UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
5 способов оставаться счастливым человеком вне зависимости от обстоятельств 

Большинство людей не способны контролировать свое эмоциональное благополучие. Они приходят в исступление, когда происходит что-то хорошее в их жизни, и оказываются в депрессии, если все плохо. Их жизнь – катание на американских горках: в какой-то момент они на гребне волны, но уже через мгновение – на самом дне. 
Но что было бы, если бы вы могли быть счастливыми несмотря ни на что? 
Вы были бы абсолютно спокойны в случае поломки автомобиля или выговора от начальства. Вы бы не чувствовали себя одинокими, когда в дождливый день находитесь дома одни. Вы бы никогда не лишались сна из-за неудачных личных отношений. 

Если вас привлекает мысль о том, что можно самому контролировать свое эмоциональное состояние, станьте хозяином своей жизни с помощью этих 5 простых советов. 

1. Хватит гнаться за чем-то, начинайте жить 
Многим из нас постоянно чего-то не хватает до полного счастья – денег, новой одежды, лучших отношений. Такие люди обычно думают: «Вот если бы только у меня было это, я был бы непременно всем доволен». Вместо того чтобы наслаждаться жизнью, они гонятся за каким-то призрачным представлением о счастье. 
Но даже когда вы получите все, что, как вам кажется, сделает вашу жизнь счастливой, настоящая жизнь все равно будет преподносить белые и черные полосы. Сегодня поломалась ваша машина, а завтра вы потяните мышцу на ноге. Если вы будете постоянно обращать внимание на подобные вещи, у вас всегда будет причина чувствовать себя несчастным. 
Так что хватит гнаться за чем-то, начинайте жить. Хотеть больше того, чем у вас есть, — это хорошо, но не забывайте отдыхать и наслаждаться жизнью здесь и сейчас. 

2. Берите ответственность на себя 
Мы часто виним во всем других людей, обстоятельства и даже объекты наших проблем. «Я вырос таким, потому что мой отец недостаточно любил меня»; «Я ненавижу эту тупую машину за то, что она постоянно ломается». 
Вместо того чтобы обвинять других во всех своих проблемах, сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Не дуйтесь и не жалейте себя слишком часто. Вы и только вы ответственны за свое счастье. 

3. Перестаньте искать возбуждение в том, чем занимаетесь 
Мы живем в мире постоянной стимуляции. В промежутке между фильмами, видеоиграми и Интернетом у нас всегда происходит что-то интересное. Порой нам даже становится немного скучно, когда вдруг иссякает это разнообразие занятий. 
Если вы хотите стать счастливым, преодолейте эту зависимость. Научитесь наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, даже если порой вы не испытываете этого возбуждения. 

4. Займитесь делом 
Действие – это логическое последствие принятия самостоятельных решений (Пункт 2). 
Когда вы хотите похудеть, вы начинаете заниматься спортом. С вами грубо разговаривают? Скажите этому человеку, чтобы перестал общаться в таком тоне. Если вам не нравится ваша работа, начните искать новую. Станьте сами за штурвал корабля под названием «Моя жизнь»! 

5. Ничего не ожидайте от других 
Мы ждем, чтобы другие люди относились к нам лучше, чем мы относимся к ним. Мы несколько раз сходим в спортзал, а потом расстраиваемся из-за того, что не выглядим сразу же как модели. Мы хотим жить так, как живут рок-звезды, не принимая во внимание тот факт, что только считанные единицы становятся действительно популярными и успешными. 
Проще говоря, все мы склонны ожидать чего-то большего. И несоответствие между нашими ожиданиями и действительностью делает нас несчастными. 
Принимайте жизнь такой, какая она есть. Перестаньте думать о том, как должно быть, а думайте о том, что есть. Когда вы живете без определенной установки, любое хорошее событие кажется приятным сюрпризом. Даже лучше вообще ничего не ожидать, тогда и не будет повода для расстройства.