UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Эмпатия

В разных источниках определение эмпатии существенно отличается. Современная наука, в первую очередь, не может понять источник данного феномена. Некоторые ученые утверждают, что уровень эмпатии является продуктом бессознательного, а другие утверждают, что этот процесс осознанный.

Собственный опыт дает мне право утверждать, что эмпатия – это, как осознанный, так и неосознанный процесс. Поэтому, я даю свое определение. Эмпатия – это осознанная и неосознанная способность понимать мысли, чувства и состояние собеседника и умение видеть ситуацию так, как ее бы видел другой человек.

Способность к эмпатии дает возможность человеку развивать свой эмоциональный интеллект, а также помогает понять внутреннее состояние своего собеседника и мотивы его поведения. Очень важно такое качество иметь людям, которые работают в сфере «человек-человек»: педагогам, врачам, менеджерам продаж, продавцам и естественно психологам.

Существует классификация людей на уровень эмпатии. К первой категории относятся люди с низким уровнем. Это те, кому сопереживание незнакомо. Ко второй категории относятся люди, которые сопереживают собеседнику, но испытывают тяжелый стресс из-за того, что пропускают все через «себя». К третьей категории относятся люди, которые легко распознают внутреннее состояние человека, но не пропускают чужие эмоции через свое сознание. К этой категории также относятся люди, которые умеют управлять чужими эмоциями.

Существуют методики для определения эмпатических качеств человека. Очень хорошо для этого использовать «шкалу эмпатического отклика Мегрябина». Данный метод является достаточно простым и представляет собой опросник, который выявляет эмоциональное сопереживание и соответствие сопереживания реальной действительности.

Если человек не обладает таким качеством, то для его развития потребуется достаточно много времени и сил. Развитие эмпатии, как правило, происходит в несколько этапов.

Первый этап:

- умение понимать внутреннее состояние собеседника через тон голоса, жесты, интонацию, мимику, телодвижения. Научившись этому, Вы сможете многое рассказать о другом человеке.

Второй этап:

- на этом уровне человек обучается перекладывать на себя ощущения, телодвижения, тембр голоса своего собеседника. Это более сложная техника, которая требует хорошей способности к наблюдению. Овладев этой техникой, Вы сможете предугадывать поведение другого человека и испытывать те же эмоциональные чувства, которые испытывает он.

Третий этап:

- на этом уровне вырабатывается способность к быстрому вхождению во внутреннее состояние человека и изменению этого состояния у собеседника, то есть способность влиять на эмоции другого человека. В НЛП это называется – ведение.

Повышение эмпатии помогает развитию общения, доброжелательному отношению к другим людям, взаимопониманию. Люди, обладающие высокой эмпатией, добиваются в жизни значительно большего, чем те, которые постоянно замкнуты, недоброжелательны и не способны понять других людей.

Автор статьи Лунюшин С.А (2015 год)

 

 

Интересные статьи:

 Как выбрать психолога

 Признаки низкой самооценки

Межличностные конфликты, пути их решения

Принять ответственность - как это трудно

Барьеры в общении

Отличие психотерапии от психиатрии