UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Как понравиться людям: шесть научно обоснованных способов 
Итак, как же заставить людей полюбить вас? Это проще, чем вы думаете. Вот шесть советов, подтверждённых исследованиями: 

1. Выводите людей на разговор о них самих. 
По данным исследователей, беседа о нас самих, будь то личный разговор или социальные сети вроде Facebook или Twitter, генерирует в нашем мозгу такое же чувство удовольствия, как еда или деньги. 

«Самораскрытие весьма полезно», – говорит нейробиолог Гарварда Диана Тамир. Она проводила исследование вместе со своим коллегой Джейсоном Митчеллом. Их открытия были опубликованы на слушаниях Национальной академии наук. По словам Дианы, ради разговоров о себе люди готовы отказаться даже от денег. 

2. Задавайте вопросы. 
Если вы будете использовать наводящие вопросы, чтобы помочь людям самим осознать свои ошибки и самостоятельно прийти к верному решению, они не будут ощущать угрозу и станут более открытыми. 

3. Попросите совета. 
Профессор из Стэнфорда Джефри Пфеффер, эксперт по убеждениям Роберт Сиолдини и многие другие считают просьбу о совете хорошим способом повлиять на людей и заслужить их тёплое отношение. 

Профессор из Уортона Адам Грант пишет в своей превосходной книге «Брать и давать: Революционный подход к успеху»: 

«Последнее исследование показало, что просьба о совете - удивительно эффективная стратегия завладеть вниманием, когда мы испытываем нехватку авторитета перед собеседником. В одном эксперименте исследователя Кейти Лилдженкуист люди должны были договориться о возможной продаже коммерческой недвижимости. Когда продавцы концентрировались на установке как можно более высокой цены, только восемь процентов пришли к соглашению. Когда же продавцы спрашивали у покупателей, как лучше поступить, советовались, договориться удалось сорока двум процентам. Просьбы о совете положительно повлияли на сотрудничество и обмен информацией, превращая потенциально спорные переговоры во взаимовыгодное соглашение. Эти исследования демонстрируют, что в области производства, финансовых услуг, страхования и фармацевтики просьба о совете – наиболее эффективный способ влияния на сильных мира сего, начальников и подчинённых. 

4. Техника «двух вопросов». 
Спросите людей о чём-либо, взывающем положительные эмоции. И только после этого можете спрашивать о других аспектах жизни. 

Звучит глупо, но этот метод основан на исследовании психолога, лауреата Нобелевской премии Даниэля Канемана. 

Позитивный ответ на первый вопрос поможет людям чувствовать больше положительных эмоций по поводу всей жизни вообще, когда вы зададите свой следующий вопрос. 

5. Повторяйте последние три слова. 
Каким способом можно быстро заставить людей слушать себя? 
Эксперт по навыкам общения Лейл Лоундес рекомендует простое повторение. 
Из книги «Как общаться с людьми: 92 маленьких совета для успешного общения»: 

«… просто повторяйте последние два или три слова вашего собеседника благожелательным, немного сомневающимся тоном. Это перебрасывает диалоговый мяч на сторону партнёра». 

Таким образом можно показать, что вы слушаете, вы заинтересованы и позволяете продолжить рассказ. 

Такой тип поведения на удивление эффективен. Особенно на переговорах. 

6. Посплетничайте, но не зло. 
Исследования показывают: то, как вы отзываетесь о других, влияет на отношение к вам людей. 

Похвалите других, и наверняка вас запомнят, как положительного человека. Пожалуйтесь, и вы будете ассоциироваться с теми отрицательными чертами, которые вам так не нравятся. 

Из книги «59 секунд, которые изменят вашу жизнь»: 
«Когда вы сплетничаете о другом человеке, слушатели подсознательно ассоциируют вас с характеристиками, о которых вы говорите. В конечном итоге всё это будет приписано вам. Так что говорите хорошо о друзьях и коллегах, и в вас будут видеть прекрасного человека.