UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кризис, связанный с потерей работы

Кризисы, связанные с потерей работы, относятся к кризисам «адаптации». Для них характерны нарушения условий жизни человека при резком изменении материального состояния. Невозможна прежняя жизнь, изменяется привычное для человека поведение, утрачиваются значимые ценности, появляется тревога, напряжение и возникает необходимость выстраивания новых форм поведения. При потере работы человек не может продолжать прежний образ жизни, сложившиеся условия, заставляют искать новые источники дохода и менять свое поведение.

 

Кризис, связанный с потерей работы, проходит в четырех фазах:

  1. Сначала появляется состояние шока. Это тяжелое переживание, страх, потерянность. Хотелось бы отметить, что сама угроза потери работы вызывает такие же чувства.

  2. Многие люди начинают испытывать облегчение, конструктивное приспособление и радость от того, что появилось много свободного времени. Они начинают активный поиск работы, однако, у некоторых людей состояние стресса, связанное с потерей работы остается, при этом они склонны преувеличивать опасность сложившейся ситуации. Длительность этой фазы примерно составляет три-пять месяцев.

  3. Если человек более полугода не находит работу, то могут появиться проблемы со здоровьем. Разрушаются привычки, интересы, цели, человек становится пассивным.

  4. Человек примиряется со сложившейся ситуацией, он теряет надежду, что найдет новую работу и прекращает попытки ее поиска. Также может возникнуть страх перед другой работой, люди могут накручивать себя, что на новом месте будет плохой коллектив, будут задерживать или не платить вовсе заработную плату.

Негативными последствиями потери работы могут стать ухудшение здоровья, депрессии, апатия, пристрастие к алкоголю и даже самоубийство. У человека, который потерял работу, занижается самооценка, появляется склонность к пессимизму, теряется цель в жизни. Могут вскрыться некоторые проблемы в семейной жизни, исследования показывают, что в таких семьях безработные могут отдаляться от близких, опасность разводов увеличивается в три раза.

Как показывает статистика, на 39%, у безработных увеличивается угроза совершения преступлений. Особую криминальную опасность представляют молодые люди, которые долгое время не могут найти работу.

 

Очень важно в этой сложной ситуации не отчаиваться, пересмотреть свое поведение, выработать новые стратегии поиска работы, которые могут быть более эффективными, чем предыдущие. Существует ряд методов, которые позволяют активно и эффективно включиться в поиск работы. Человек, используя эти методы,  учится ставить перед собой адекватные цели, действовать с учетом своих личностных особенностей и особенностей ситуации, оценивать свои действия и искать альтернативные пути решения. А прежде всего надо помнить, что все в Ваших руках, многое в жизни зависит от Вашего внутреннего состояния и поведения!

Автор статьи Лунюшин С.А. (2008 год)

 

 

Интересные статьи:

 Как выбрать психолога

 Несколько шагов к эффективному общению

Способы правильного принятия решений

Синдром эмоционального выгорания

Опасность постоянного нахождения в зоне комфорта

Отличие психотерапии от психиатрии