UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Механизмы психологической защиты

У каждого человека существуют определенные механизмы, которые способствуют защите психики от неприятных внешних и внутренних факторов. Они развиваются в процессе развития личности и выполняют функцию охранника психологического здоровья от стрессов, тревог, неудач, неприятных ситуаций и конфликтов. Существуют около двухсот механизмов, все их перечислять, смысла нет, попробуем рассмотреть те, которые встречаются чаще других:

- механизм вытеснения - это происходит тогда, когда какой-то, травмирующий факт, забывается в сознании человека и переходит на уровень бессознательного. Это, пожалуй, один из самых главных механизмов самозащиты человека, он способен справиться с самыми неприятными ситуациями, которые влияют на психику человека. Этот механизм может проявляться, например, в забывании неприятных происшествий, случившихся с человеком, или забывании каких-то обязанностей, которые ему неприятны. Если неприятная ситуация длительная, то может возникнуть амнезия на временной период всей этой ситуации.

- механизм проекции – это, когда человек свои отрицательные качества личности, начинает приписывать другим людям, тем самым он не признает их наличия, а старается увидеть их в других. Он неосознанно начинает искать их у другого человека для того, чтобы не обвинять себя.

-идентификация – это отожествление себя с другим человеком или социальной группой. Человек может себя причислять к персонажам художественных произведений, к своим родителям, к какой-либо большой или малой социальной группе.

- механизм отрицания – это когда человек игнорирует неприятные для себя факты, события, явления, как бы, не замечая их.

- механизм переноса – это когда желаемый объект, является недостижимым, то человек может перенести свои чувства, желания, влечения на другой объект, который более доступен.

- механизм рационализации – это перевод своего эмоционального состояния в логическое мышление, при помощи этого механизма человек может построить логическую цепочку, найти правдоподобные или вымышленные причины для того, чтобы оправдать свою неудачу.

- механизм регрессии - для того, чтобы избежать воздействия неприятной ситуации некоторые люди могут свое поведение и мышление перевести на более ранний этап жизни. Для этого механизма существует определение - впасть в детство.

- механизм сублимации – это когда человек не может реализовать повышенные сексуальные потребности, то всю энергию он может перевести на другой вид деятельности, например, достижение карьерного роста, успехов в науке или творчестве.

- механизм формирования противоположных реакций – этот механизм характерен тем, что вытесненные неприятные чувства или мысли могут быть заменены в нашем сознании на противоположные по значению мысли и чувства. Например, человек может заменить ненависть к другому человеку в некоторые проявления любви к нему.

- механизм самоограничений – это когда человек недооценивает свои достижения, сравнивая их с достижениями других людей. Он приводит к тому, что человек перестает что-либо делать.

- механизм аннулирования – этот механизм призван для уменьшения чувства вины. Выражается он следующим образом: человек принимает наказание или просит прощение, и после этого он считает, что все его плохие поступки как бы прощаются, и он может дальше спокойно жить.

- механизм смещения – это когда человек переключает свое внимание с одного неприятного для него объекта на другой более приятный объект.

- механизм сопротивления – это очень часто встречающийся механизм. Человек сопротивляется неприятной для него информации, он пытается найти множество аргументов в оправдании самого себя или своего поведения.

Помимо того, что защитные механизмы приносят пользу нашей психике, также они могут и разрушить человека, они могут тормозить развитие личности. Это происходит тогда, когда защитные механизмы проявляются в похожих ситуациях, но, однако, некоторые ситуации хоть и похожи на ситуацию, когда выработан этот механизм, но, по сути, он требует других путей решения. Также негативные последствия могут возникнуть, когда человек использует несколько защитных механизмов одновременно.

Автор статьи Лунюшин С.А. (2015 год)

 

 

Интересные статьи:

 Как выбрать психолога

 Умение видеть хорошее в плохом

Несколько шагов к эффективному общению

Способы правильного принятия решений

Синдром эмоционального выгорания

Отличие психотерапии от психиатрии