UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

О панических атаках

Навсегда избавиться от панических атакНавсегда избавиться от панических атак

 

 

Панической атакой, считается резкое беспричинное появление приступов, плохое самочувствие человека. Они сопровождаются появлением сильного и ужасного страха, в сочетании с различными вегетативными симптомами, такими как: изменение сердцебиения, повышение потоотделения, ощущением головокружения, нехватки воздуха и кома в горле и т.д. При частых панических атаках появляется постоянная тревога и возникают различные фобии (сойти с ума, умереть, страх открытого или закрытого пространства и многие другие).

  

Когда человек впервые сталкивается с такими приступами, как правило, начинает думать, что у него появляется тяжелое заболевание: сердца, нервной системы, желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы. «Больной» обращается к разным врачам. В некоторых случаях человек приходит к ложному убеждению, что у него серьезное заболевание. Проходит массу обследований, как правило, врачи находят незначительные изменения от нормы ( и это понятно, редко можно найти идеально здорового человека), но эти незначительные изменения не могут вызвать такой бурной реакции организма. Врачи выписывают курс лечения антидепрессантами и транквилизаторами. Психотропные таблетки на время снимают приступы ПА, но очень быстро они снова возвращаются и с большей силой, что вызывает в человеке большую тревогу, чувство безнадежности, депрессию. Приступы становятся более частыми и глубокими. «Круг замыкается».

  

Многие известные всему миру психотерапевты, начиная с Фрейда, утверждают, что причиной ПА, являются не «страшные болезни организма», а психологические проблемы личности. Поэтому, медикаментозное лечение является временным (временно снимает симптом тревоги).

  

Моя многолетняя практика работы с ПА показывает, что причинами их возникновения являются следующие психологические проблемы: перенесенные психологические травмы, не решенные психологические проблемы, эмоциональная неустойчивость, неадекватная самооценка, ложные убеждения и формы поведения, тревожно-мнительные черты характера. В процессе психотерапии выявляются эти причины, прорабатываются специальными техниками и вырабатываются новые формы поведения, в которых отсутствует тревога и страх.

 

Часто бывают случаи, когда человек, в процессе психотерапии, помимо ПА, избавляется от ряда психосоматических заболеваний, нормализуется давление, сахар в крови, исчезают мигрени, восстанавливается работа желудочно – кишечного тракта, щитовидной железы и т.д.

 

Психотерапия сочетает в себе следующие формы: когнитивно-поведенческой психотерапии, классического и эриксоновского гипноза, нейролингвистического программирования, терапию метафор, парадоксальной терапии, суггестивные техники.

  

В свое время я сам страдал паническими атаками и избавился от них, поэтому, в праве утверждать, что решение психологических проблем при психотерапии приводит к полному избавлению от ПА.

 

 

 

Автор Лунюшин С.А. (2015г.).

 

 

 

Интересные статьи:

 Как выбрать психолога

Семейные ссоры

Механизмы психологической защиты

Особенности проявления механизмов сопротивления в психологическом консультировании

Отличие психотерапии от психиатрии

Семейные ссоры

Механизмы психологической защиты

Барьеры в общении