UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Психологическое консультирование и психотерапия

 

Как правило, у людей, впервые обращающихся за психологической помощью, нет представления о том, как именно она будет выглядеть, в чем отличия между консультированием и психотерапией и что нужно именно им.
Психологическое консультирование - краткосрочный вид психологической помощи, в ходе которого человеку помогают взглянуть на проблему с другой стороны, разобраться в ситуации и скорректировать свои действия так, чтобы её изменить; сделать сложный выбор; научиться конструктивно взаимодействовать с окружением и т.д.
В качестве консультантов выступают психологи - люди, имеющие высшее психологическое образование.
Работа с психологом в таком формате может ограничиваться несколькими консультациями.
Психотерапия - воздействие на психику человека, ориентированное в основном на решение личностных глубинных проблем, лежащих в основе большинства жизненных трудностей и конфликтов. Психотерапия направлена на повышение осмысленности жизни и осознанные внутриличностные изменения человека, благодаря которым он приобретает способность не только разрешить актуальные проблемные ситуации, но и в дальнейшем выстраивать свою жизнь по-новому.
Этот вид психологической помощи осуществляется психотерапевтом - человеком, имеющим высшее психологическое (предпочтительно по специальности "клиническая психология") или медицинское образование и дополнительное образование по психотерапии.
Психотерапевтическая работа более длительная; для достижения глубинных личностных изменений может потребоваться от 5 и более встреч.