UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Принять ответственность - как это трудно

В подсознании человека существует множество защитных механизмов, они призваны защищать наше сознание от негативного воздействия. Одним из механизмов самозащиты является - механизм избегания. Для того, чтобы не травмировать сознание человека, подсознание стремится уйти от ответственности, включая другой механизм под названием перенос.

В жизни мы часто замечаем, как люди во всех своих грехах, обвиняют не самих себя, а других: детей, родителей, знакомых, начальников, правительство, судьбу, черта, Бога. Такие фразы, как: « Во всем виноват президент!», «Все мужики козлы!», «Я тут не при чем!», «Так сложились обстоятельства!», «Такая у меня судьба!», это и есть механизм самозащиты, который заложен в каждом человеке. Он находит множество объяснений и оправданий поведению самого человека, чтобы выставить себя невиновным, жертвой обстоятельств нашего мира. Человек неосознанно говорит: « Я невезучий! Я несчастный! Такая у меня судьба!» Зачастую, этот защитный механизм стремится вызвать у других людей жалость, делая все, чтобы выставить человека несчастным, чтобы его все пожалели.

Очень часто люди переносят даже ответственность за свое здоровье на других: на врачей, на экстрасенсов, на целителей, на родственников, пытаются найти «волшебную таблетку» или «волшебника», который бы исцелил их.

Понять о том, что в себе существует такой механизм, который перекладывает ответственность за случившееся на других, для некоторых людей бывает большим подвигом. Для этого необходимо много сил и энергии, много мужества для осознания того, что от собственного поведения зависит твоя жизнь и успех. Об этом говорят многие религиозные деятели, например, Далай-лама говорит следующее: «Если у человека есть, что поесть и есть, где поспать – у него есть все причины для счастья, все остальное – это дело его выбора». То есть, человек сытый и выспавшийся уже счастливый, а все остальное, зависит уже от него самого, а когда человек перекладывает ответственность на других, то он ставит себя в зависимость от них.

Взяв ответственность за свои поступки на себя и став свободным в своем выборе, у человека появляется возможность творить свою жизнь и свое счастье и никто другой не сделает это лучше.

Автор статьи Лунюшин С.А. ( 2012 год)

 

 

Интересные статьи:

 Как выбрать психолога

Семейные ссоры

Механизмы психологической защиты

Особенности проявления механизмов сопротивления в психологическом консультировании

Влияние мыслей на жизнь и здоровье человека

 Отличие психотерапии от психиатрии