UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПРИВЫЧКИ НИЗКОЙ САМООЦЕНКИ

 

 Низкая самооценка присуща многим людям. К ней приводят некоторые причины, которые разрушают нас, как личностей. Остановимся на них подробнее. 

Привычка сравнивать. 
Сравнение себя с другими и взгляд снизу вверх - это верный признак зависимости. Скрывая собственную уникальность, вы на подсознательном уровне ищите себе хозяина, к советам которого будете прислушиваться, а в худшем случае и подчиняться. Таким образом, вам никогда не удастся себя показать настоящим. Если вы не решите принимать решения в жизни самостоятельно, то найдутся люди, которые будут принимать их за вас. Подумайте, готовы ли вы идти у кого-то на поводу всю жизнь? 

Привычка соперничать. 
Плохой привычкой является соперничество с людьми в надежде доказать им, что вы лучше. Допустимо только конкурировать с окружающими, но когда конкуренция превращается в соперничество, это никуда не годится. Вы придумываете себе какие-то нереальные планы, сами же стараетесь их выполнить, а затем перевыполнить, доказав окружающим, что вам по силам решать любые задачи. За такой гонкой скрывается неуверенность в себе, ведь в жизни всегда найдутся те, кто лучше вас, сильнее, грамотнее. Быть собой всегда, а не лучше товарища - этот девиз должен стать главным в вашей жизни. 

Привычка надеяться.
Мы часто надеемся в трудные минуты на лучшую жизнь. На определенном этапе жизнь с верой приносит нам положительные эмоции, мы все надеемся, что появится в нашей жизни человек, который решит все наши проблемы. Однако, реальность жизни такова, что если сам о себе не побеспокоишься, то о тебе не побеспокоится никто. Надеющиеся на лучшее в жизни люди, как правило, живут сами по чужому сценарию, боясь брать на себя ответственность за результат. Вы все время ждете чего-то несбыточного, ничего не делая для того, чтобы ваши желания сбывались. Попробуйте переломать себя и надеяться ни на кого-то, а только на себя. Однажды решившись на этот кардинальный шаг, вы обнаружите, что сами можете принимать верные решения, и вам не нужны в жизни советчики. 

Привычка искать одобрения. 
Если у вас заниженная самооценка, то вы обращаете на оценки ваших действий со стороны. Для подкрепления хорошего мнения о вас, часто прибегаете к вещам, которые отнимают много времени и не дают сосредоточиться на своих делах и заботах. В поисках признания вы проводите большую часть своего времени, а если недополучаете его, то это портит вам настроение и увеличивает ваши комплексы. Не нужно забывать о том, что ваша ценность идет от себя самого, а не от оценки совершенно чужих вам людей. 

Привычка манипулировать. 
Отсутствие веры в собственные силы, порождает желание достичь успеха чужими силами. В этом случае вы становитесь манипулятором, который ищет себе жертвы. Всевозможные уловки и трюки помогают вам в поиске таких людей. Вы повелеваете другими, таким вот образом возвышая себя. Но, таким образом, вы не укрепляете свою самооценку, а заменяете ее псевдомнением о своих успехах. Вместо манипуляции другими людьми лучше подумайте, где найти мотивацию для себя самого.