UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Признаки эмоциональной незрелости

Практически все взрослые люди считают себя зрелыми личностями, однако, не каждый человек, по мнению психологов, является эмоционально зрелым. В процессе взросления эмоциональная зрелость вырастает, что позволяет человеку чувствовать уверенность в себе и достигать в жизни глубоких и серьезных отношений с другими.

Основной причиной возникновения эмоциональной незрелости в психологии считается воспитание в дисфункциональной семье. Эмоционально незрелый человек – это в первую очередь неуверенный в себе человек, он трудно переносит сложные жизненные ситуации и при появлении проблемы, у него возникает желание спрятаться или убежать от нее. Поэтому часто такие люди прибегают к наркотикам, алкоголю, вступают в разнообразные секты, увлекаются азартными играми и попадают под влияние других эмоционально сильных людей. Без подобной поддержки они чувствуют себя дискомфортно и бывают, похожи на больших детей, которые нуждаются в руководстве и опеке.

Боязнь открыто выражать свои чувства тоже является признаком эмоциональной незрелости, такие люди сильно боятся показать свою слабость, они постоянно самоутверждаются, всеми способами показывают свою значимость и важность. Для них также характерно болезненное отношение к критике, заниженная самооценка, негативно критическое отношение к себе, а также желание окружить себя дорогими предметами, для того чтобы показать свою «крутость» и «значимость».

У таких людей отсутствует чувство меры, вплоть до фанатических проявлений, в любви, религии, здоровом образе жизни, работе. Потерпев неудачу, возникает чувство духовной пустоты, а также желание чем-то заполнить ее, тем самым, часто впадая в другую зависимость.

У эмоционально незрелых людей отсутствует способность эффективно планировать свое поведение, планирование рассчитано только на очень короткий срок. Их цели похожи больше на несбыточные мечты. В свою очередь, для достижения цели, они стараются переложить ответственность на других, пытаются избежать ее.

Серьезной проблемой является отсутствие способности не делать выводов из своих ошибок и во всех неудачах, которые происходят, они ищут виновных в других людях или обстоятельствах.

У таких людей часто появляются фантазии, которые начинаются со слов «если бы…», например, «вот если бы я жил в другой стране, то…», «если бы я не женился (женился), то…», «если бы она ( он) вела (вел) себя по-другому, то…». У них полностью отсутствует способность понять, что причинами их проблем являются не другие люди и обстоятельства, а они сами.

Порой у эмоционально незрелых людей появляются навязчивые страхи, как правило, они рождаются в их фантазиях и не дают им адекватно действовать в различных сложившихся ситуациях. Все свои внутренние ресурсы они тратят на борьбу и переживания негативных образов об их будущей жизни.

Эмоциональная незрелость – это очень серьезная проблема, с которой в большинстве случаев человек не может самостоятельно справиться. Для того чтобы решить эту проблему необходимо участие опытного психолога, который использует достаточно эффективные техники для выявления внутренних ресурсов личности.

Автор статьи Лунюшин С.А. (2010 год)

 

Интересные статьи:

 Как выбрать психолога

 Отличие психотерапии от психиатрии

 Несколько шагов к эффективному общению

Способы правильного принятия решений

Синдром эмоционального выгорания

Опасность постоянного нахождения в зоне комфорта