UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Транзактный анализ

 

 

Что такое транзактный анализ? 

Транзактный анализ — одно из популярнейших направлений психологической мысли конца XX и начала XXI века.

Транзактный анализ — одна из самых понятных и эффективных психологических моделей, которую с успехом применяют ведущие бизнес-консультанты мира, психотерапевты, тренеры личностного роста.

Определение: Транзактный анализ (ТА) – это теория человеческой личности, социального взаимодействия и система психотерапии. Применяется в психотерапии, консультировании, в организациях, в образовании.

Основателем транзактного анализа является американский психиатр Эрик Берн (Berne). Подробнее о нём читайте в разделе «Об Эрике Берне и транзактном анализе».

«Транзактная теория личности является одновременно теорией жизни». Каждый человек появляется на свет, «обладая способностью развивать свои потенциальные возможности во благо себя и общества, продуктивно, творчески работать и радоваться жизни, быть свободным от психологических проблем» (Berne, 1966). Однако начиная с самых первых дней жизни, ребенок может столкнуться с трудностями. Эти трудности и последующие препятствия могут помешать наиболее полной реализации потенциальных возможностей индивида.

Философия ТА: Все люди – ОК. Каждый человек умеет думать и решать проблемы. Каждый человек может измениться. Каждый человек может осознавать и менять установки, программирующие его жизнь. Каждый человек может выбирать свои мысли, чувства и поведение. Никто, ни ситуация, ни другой человек не может заставить нас чувствовать что-то определённое. Каждый человек может научиться преодолевать пассивность, найти новые формы самовыражения, увеличить собственную эффективность. Отношения в ТА основаны на контрактном методе, при котором каждый участник коммуникации открыто говорит о своих потребностях. Участники коммуникации отказываются от манипуляций, психологических игр, неискренности, от негативных поглаживаний, спасительства и нездоровой созависимости.

Основываясь на этой философии, ТА даёт реальные инструменты для соответствующих изменений. Каждый человек может найти в ТА необходимый ему мощный практический инструмент для роста и развития.

В современном транзактном анализе непосредсвенно транзактный анализ – это один из многих разделов.
Важная часть современного ТА – анализ и изменение внутреннего процесса общения — взаимодействия между эго-состояниями. Характер внутрипсихических процессов влияет на самочувствие человека, на степень его автономности и как следствие – на качество жизни.
Ещё одним важнейшим направлением современного ТА является анализ и изменение жизненной позиции и сценария жизни человека.