UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Умение видеть в плохом - хорошее

Любое событие, которое происходит в нашей жизни, пропускается через призму нашего сознания. Психологами и философами доказано, что не бывает плохих событий, а бывает индивидуальное отношение человека к ним. Мы сами ставим ярлыки «плохо» или «хорошо». В основном это происходит неосознанно, и выбор происходит автоматически на основе приобретенных ранее шаблонов поведения (установок, воспитания, привычек, опыта, убеждений).

Если покопаться в своей памяти, мы можем найти много примеров, когда, на первый взгляд, отрицательное событие оказалось очень полезным.

Например, финансовые кризисы помогают переосмыслить ведение бизнеса, находить новые пути, стратегии поведения на рынке, дают возможность заняться чем-то другим, помогают избавиться от лишнего и ненужного.

Существует установка, что очень плохо, когда молодой человек или девушка сразу не поступает в высшее учебное заведение. Но есть много примеров из жизни, когда люди достигли высоких карьерных результатов именно потому, что начали получать высшее образование в двадцать пять, тридцать, а, то и сорок лет. Это происходило по причине осознанности выбора конкретной профессии. Миллионы молодых людей, оканчивая школу, не могут определиться в выборе профессии. Одной из причин является отсутствие жизненного опыта, поэтому и большинство окончивших ВУЗ не работают по специальности. По мере взросления многие люди приобретают этот опыт, что дает им возможность выбрать профессию, соответствующую характеру человека.

Самым простым способом быть счастливым и успешным является умение находить положительные моменты даже в самых негативных событиях. Людей, которые умеют это делать, сложно вывести из состояния равновесия. Они не только успешны, но и также более здоровы, чем люди, которые ищут во всем минусы. Разное восприятие одинакового события некоторым людям дает уверенность, опыт, а другим боль и страдания. Это различие позволяет чувствовать себя несчастным или счастливым.

Уилл Боуэн предлагает очень оригинальный способ выработать в себе умение искать положительные моменты. Суть его заключается в следующем: на руку надевается фиолетовый браслет. Необходимо прожить ровно 21 день без негативных высказываний, жалоб и нытья. Если с первого раза у человека это не получается, то браслет переодевается на другую руку, и отсчет дней начинается заново.

Видеть в жизни хорошие моменты, может каждый психически здоровый человек. Вы можете найти плюсы в чем угодно: в расставании с парнем или девушкой, в увольнении с работы, в опоздании на электричку. Сначала это может не получаться, потому что находить минусы значительно легче. Однако выбор остается за Вами – быть оптимистом и успешным человеком или оставаться пессимистом, переживающим постоянные неудачи.

Если у Вас получится стать оптимистом, то появится множество ресурсов для достижения разнообразных целей. Многие после работы с психологом находят смысл в жизни, новые хобби, интересную работу, свое предназначение.

Автор статьи Лунюшин С.А. (2010 год)

 

 

Интересные статьи:

 Как выбрать психолога

Кризис, связанный с потерей работы

Опасность интернет зависимости 

 Хроническое раздражение, причины его возникновения

Влияние стереотипов на нашу жизнь

 Отличие психотерапии от психиатрии