UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Влияние эмоций на человека

Эмоцией является особое переживание человека, которое происходит в различных жизненных ситуациях. Все люди разные, поэтому и проявление эмоций у каждого человека отлично от других. Одинаковая жизненная ситуация каждым человеком переносится по-разному. Наш эмоциональный фон оказывает огромное влияние на человека.

На восприятие человека влияют его эмоции. Люди с оптимистическим настроем воспринимают все жизненные ситуации радостно и легко, видя во всем только хорошее. Пессимисты, наоборот, ко всему относятся с недоверием и в основном видят только негативные стороны.

Наша память, мысли, и воображение тоже зависят от эмоций. Страх или испуг не дают трезво оценить ситуацию, а перевозбуждение мешает человеку сосредоточиться. Многие известные психологи выявили связь между эмоциями и сознанием человека. Под эмоциями они понимают особое состояние сознания человека, которое характеризуется отсутствием определенности во времени и пространстве, но все, же на текущий момент наука не исследовала этот процесс, она не может объяснить причину разнообразия и богатства эмоциональности личности.

Выделяется две основных группы эмоций: позитивные и негативные. Позитивные эмоции возникают, когда человек удовлетворен ситуацией, а негативные возникают, когда удовлетворение своих потребностей невозможно. Но не все эмоции можно уложить в эту привычную для нас схему. Допустим, «удовлетворение», нельзя отнести ни к позитивным эмоциям, ни к негативным.

По интенсивности проявлений эмоции можно разделить на следующие группы: нейтральные, умеренные и высокие. Когда человек находится в нейтральном эмоциональном состоянии, то он адекватно реагирует на предметы и события. В умеренном и высоком эмоциональном состоянии человек реагирует только на то, что соответствует доминирующей эмоции. Эмоции подталкивают на усиление восприятия этого предмета, остальные же предметы человек или просто не воспринимает или не придает им значения.

Сильные эмоции помогают справиться с легкими задачами и затрудняют решение более сложных проблем.

Эмоции высокой степени оказывают высокое влияние на организм человека, они меняют химический состав крови, воздействуют на скорость, интенсивность работы наших органов.

Очень важно выработать оптимистическое отношение к жизни, многие думают, что для того, чтобы быть счастливым надо решить все свои проблемы, но пытаются это сделать, находясь в негативном эмоциональном состоянии. Безусловно, так решить проблему не удастся! Для решения проблемы необходимо сначала перенестись в позитивное эмоциональное состояние, а потом уже решать свои проблемы.

Если мы хотим выработать в себе положительные эмоции, то можно применять следующий прием: суть его заключается в том, что при плохом настроении вспомните какое-либо позитивное утверждение или ( аффермации), их довольно много, например, « Все будет хорошо!», «Я осознаю и ощущаю свою силу!», «Жизнь прекрасна и удивительна!», «Я принимаю себя таким, какой я есть!». Для того, чтобы это упражнение было эффективно, нужно придерживаться следующих правил: убеждение должно быть так сформулировано, как будто является фактом, краткость убеждения, не использовать размытых понятий, оно должно подходить лично Вам, необходимо верить в него, убрать частицу «не», использовать только позитивные слова.

Очень важно помнить, что позитивное утверждение не принесет Вам пользы, если Вы после его произнесения опять вернетесь к негативным мыслям.

Автор статьи Лунюшин С.А. (2012 год)