UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

РАЗНИЦА МЕЖДУ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ (МЕДИЦИНСКОЙ) И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ (ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ) ПСИХОТЕРАПИЕЙ

 

Фрейд писал: «Немедицинская психотерапия представляет собой оздоровительное, исцеляющее взаимодействие психотерапевта и его клиента, с целью избавления клиента от болезненных состояний, восстановления психических процессов, повышения уровня приспособительных и качества ориентировочных функций психики. Посредством исцеления психики оказывается действие и на тело, весь организм, что позволяет избавиться от психосоматических проявлений, а не только проблем психоэмоционального характера. Клиент в процессе психотерапии улучшает качество жизни. Определение «психотерапевт» может использоваться в разных смыслах. В некоторых случаях его ассоциируют исключительно с врачом - психотерапевтом, что неверно. Есть два вида специалистов, деятельность которых следует разграничивать».

 

Врач-психотерапевт – это специалист психиатр с медицинским образованием, прошедший переподготовку на врача-психотерапевта, имеющий дело с нарушениями психики на уровне различных болезней. Он помогает людям, назначая им медикаменты, которые временно снимают симптом.

 

Психолог-психотерапевт – это специалист с психологическим образованием, который работает со здоровой психикой клиентов и людей с психологическими расстройствами, используя исключительно психотерапевтические методы воздействия и не применяя лекарственные средства.

 

Таким образом, существует как медицинская, так и немедицинская психотерапия.

 

Такое направление как немедицинская психотерапия оказывает помощь клиенту в устранении психологических и развивающихся в результате их психосоматических проблем, мешающих человеку полноценно жить, налаживать гармоничные отношения с окружающим миром и т.д. Специалист, работающий в области немедицинской психотерапии – это психолог, имеющий специальную квалификационную подготовку. Он использует в своей практике немедикаментозные методы работы, находя совместно с клиентом причины плохого состояния, корректируя неадаптивные способы взаимодействия клиента и среды, а не просто занимаясь устранением симптомов.

 

Ключевые отличия психолога-психотерапевта от врача-психотерапевта:

 

1. Немедицинский психотерапевт видит в обратившемся к нему человеке клиента, а медицинский психотерапевт – больного, то есть, пациента. Отличие это нечеткое, часто клиента называют пациентом и наоборот.

 

2. Задачи, цели, способы. Медицинский психотерапевт работает на то, что избавить пациента непосредственно от симптомов, беспокоящих его, не затрагивая причин возникновения симптомов. При этом нередко используется медикаментозная терапия.

 

3. Психолог-психотерапевт ищет причины недуга, может работать с образами и подсознанием, применять телесные практики и техники дыхания, обучать новым социальным навыкам и т.д. Никаких лекарственных средств он не назначает и рецепты не выписывает.

 

4. Позиция человека, обратившегося к специалисту. Пациент врача-психотерапевта имеет пассивную позицию, заключающуюся в подчинении и следовании всем рекомендациям профессионала.

 

5. Ответственность за результат. В медицинской психиатрии вся ответственность за результат возлагается на врача, в немедицинской – и на психолога, и на самого клиента.

 

6. Если просто сформулировать главное отличие, немедицинская или психологическая терапия, это когда вам не прописывают психоактивных препаратов.

 

7. Специалисты в области медицинской и немедицинской психотерапии проходят разную профессиональную подготовку. У врача-психотерапевта обязательно должно быть медицинское образование.

 

Направление немедицинской психотерапии насчитывается более 50, но активно лидирует лишь несколько. В числе наиболее популярных: Гештальт-терапия, НЛП-психотерапия, гипнотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия, телесно ориентированная психотерапия, аналитическая психотерапия. Для детей хорошо зарекомендовали себя песочная психотерапия и игровая психотерапия.

 

Каждый вид психотерапии существует в виде школы, имеет мировое признание, в них есть лидеры, тренеры, проводится обучение психологов, а также выдаются сертификаты направлений. Направление психотерапии также называют «модальность». Кроме перечисленных школ, в России есть экзистенциальная психотерапия, НЛП как метод коррекции и терапии, аналитическая психотерапия юнгианского направления, и ряд других. Некоторые методики, например эриксонианский гипноз, претендуют на то, чтобы стать направлениями и школами психотерапии.

 

Целью немедикоментозной психотерапии являются такие изменения в психике и в личности клиента, которые позволят ему избавиться от фобий, различных форм неврозов, в том числе и панических атак, лучше адаптироваться в отношениях с другими людьми, больше зарабатывать и становиться автономной, самостоятельной личностью, способной принимать решения в жизни и быть ответственным за выполнение этих решений и за свое поведение в целом. Иногда к психотерапии обращаются самостоятельные и состоятельные люди, способные работать и зарабатывать, но испытывающие трудности в браке, в любовных отношениях, в развитии своих профессиональных качеств как управленцев и предпринимателей