UA-66633179-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Почему избавиться от заниженной самооценки так трудно? 

Низкая самооценкаНизкая самооценкаНикакое понимание устройства самооценки, процессов ее формирования и становления может не дать никаких результатов в деле "поднятия самооценки". 

Люди, которые бороздят интернет в поисках рецептов и техник для поднятия самооценки, вообще, делятся на три типа. У одних адекватно низкая самооценка. И занимаясь ей, они скорее плодят себе проблем. Им нужно рекомендовать сосредотачивать усилия не на самооценке, а на реальном развитии и достижениях. Тогда и самооценка подрастет. 

Вторые желают не повысить самооценку, а получить уверенность. Уверенность - это, по сути, безопасность. Она, конечно, связана с самооценкой, но не равна ей. Это отдельная тема. 

А третья группа реально обладает заниженной самооценкой, но никакие рецепты из интернета ей не подходят. Об этих людях и поведу речь дальше. 

Я общаюсь с большим количеством людей и вхож в разные компании. В одной из них мне довелось наблюдать очень яркое поведение человека с реально заниженной самооценкой. 

Это девушка. Девушка эта довольно симпатичная и приятная, яркая. Она привлекает много внимания со стороны всех участников компании. Но себя она симпатичной не хотела признавать. Чем, собственно, и обнаруживала свою заниженную самооценку. То есть, оценивала себя заведомо ниже, чем окружение и отказывалась согласиться с этим окружением. 

Каждый раз, когда она появлялась в компании, все бросали свои дела и направляли свое внимание на нее. Все потому, что она приходила и начинала жаловаться на собственную никчемную внешность, трудности жизни, одиночество и другие горести. 

Большая часть людей реагировала на это попытками решить ее проблемы или заверениями в ее привлекательности и желанности. Все поддерживали как могли. 

Но девушка была безутешна. Через некоторое время она исчезала, оставив за собой флер грусти и бессилия. А но потом она появлялась вновь. Все с теми же проблемами. 

Конечно, это поведение бессознательно. Нельзя упрекнуть девушку в злом умысле и намеренной манипуляции окружением. Просто когда описываешь то, что наблюдаешь - это выглядит как сознательные действия. Но на деле никто из участников не замечает того, что же происходит. И не видит закономерностей. 

Что же происходит? 
Заниженная самооценка имеет вторичные выгоды. Это означает, что ее обладатель получает выигрыши от разыгрывания этого паттерна. Эта девушка получала много внимания, поддержки и комплиментов. 

Если бы ей предложили избавиться от всех ее страданий, но не получать больше столько внимания, она бы почти наверняка отказалась. Это она и делает! Всю предложенную помощь она отвергает не потому что она не подходит, а потому что она не хочет разрешать свои проблемы. Она не хочет верить, что привлекательна, например. Потому что если она поверит в это, ей больше не судьба будет об этом пожаловаться. Ей придется обходиться как-то с тем фактом, что она привлекательна. И эта перспектива ее не радует. Для нее куда выгодней получается отказаться от принятия своих достоинств и решения своих проблем. 

Пребывать в проблемах для нее МЕНЕЕ рискованно и дискомфортно, чем решить их и пребывать в среде без проблем. 

Чем может быть вызван такой баланс сил в ее душе? Может быть, она просто не умеет принимать поддержку и похвалу. Скажем, она "усваивает" только 10% от того, что ей дают. А это значит, что чтобы удовлетворить свою потребность в похвале, ей нужно в 10 раз больше похвалы! 

Может быть, для нее "быть привлекательной и желанной" имеет скрытые следствия и смыслы. Например, она может испытывать двойственные чувства к тому, чтобы быть в центре внимания: "с одной стороны, на меня смотрят и меня слушают - приятно. С другой стороны - если я ошибусь - это заметят все." 

Возможно, она использует свою заниженную самооценку как оправдание для прочих жизненных неудач и общей жизненной неудовлетворенности. То есть вместо того, чтобы признать что "я сделала со своей жизнью что-то не то, мне не нравится, как я живу", она говорит "я живу плохо, потому что у меня заниженная самооценка". 

Возможны совершенно разные варианты, но скорее всего, вторичная выгода для этой девушки скрыта. Возможно, она и сама не замечает, что делает и зачем. Поэтому винить ее в этом нельзя. Она просто приспособилась так, как смогла и делает то, к чему привыкла. Однако если она придет к хорошему психологу, он должен будет показать ей это и удержать от того, чтобы она снова убежала в заниженную самооценку.